济宁天气预报
济宁市人力资源和社会保障局
济宁人事考试单位代码
济宁市安全教育平台
济宁违章查询
济宁住房公积金查询
济宁科技网 济宁培训班 济宁银行网上银行 济宁教育网 历史故事 家庭教育 济宁市地图 济宁房产 济宁教育网 济宁人事考试信息网 济宁新闻网
币圈最新消息 济宁信息港
浏览器之家 济宁汽车 睡前小故事
下载吧 股票书籍 花花草草
百应百科 照片恢复 学习通
红警之家 睡前小故事 马伊琍
手机照片恢复 手机数据恢复

一元钱能买两瓶水?主妇批发团购一年竟省几千元

时间:2011-09-07 08:29来源:华商晨报 www.yunhepan.com

  一元钱=一瓶水?不,是两瓶水


  同样是550毫升的矿泉水,同样是花一元钱,有人能买一瓶,有人却能买两瓶,以一天喝一瓶矿泉水计算,一年下来可节省近两百元。


  而矿泉水只是生活中微不足道的商品之一,如果所有的生活必需品都能省钱,那无疑是一笔不小的款项。


  在CPI高涨时代,你知道如何既不影响生活品质又能省钱吗?看省钱达人给你支招。


  生活用品靠批发一年能省几千元


  作为一家知名企业的白领,家住沈阳市大东区德增街的蒋雨雯月薪5000多元,加上爱人的工资,家庭月收入已过万,即便如此,在面对不断上涨的CPI时,她仍感觉到有压力。“每个月刨除房贷、儿子托费、汽油及水电煤气费等所剩无几了。”蒋雨雯说,因此,她在平时的生活中,尽量在不影响生活品质的情况下想法省钱。


  “很多生活用品,批发能比零买省很多钱,这个道理虽然很多人都知道,但做的人却不多。”蒋雨雯说,以夏天里经常喝的矿泉水为例,超市和食杂店里某品牌550毫升矿泉水每瓶1元,而她在批发市场批发,24瓶装的每箱售价14元,每瓶仅0.58元,几乎相当于1元钱买两瓶。


  “我们家一年至少喝20箱矿泉水。”蒋雨雯说,如果按照市场价的话是480元,而她批发的价格为280元,省了200元。


  蒋雨雯说,其实批发并不比零买麻烦,沈阳有很多矿泉水批发市场,路过时可以顺路批几箱放在车里,如果不开车时可以把水放家里,出门前放包里一瓶随时喝。“如果没有车的话,打车去批发也划算。”蒋雨雯说。


  除了矿泉水外,蒋雨雯家里的烟酒饮料及日常用品如圆珠笔、洗发水、香皂、卫生纸、垃圾袋等几十种商品都是批发来的。“一件商品差的钱并不多,但是日久天长地用,那么多件商品一年下来能省几千块钱。”蒋雨雯说。


  记者在南二及中街小商品大世界走访时发现,不少市民前来批发食品和生活用品自己用。一食品批发商户说,在她的档口,一多半的顾客是普通市民,有的商品有起批数量限制,有的顾客就多找几个人批发然后再分,这样的现象几年前很少见。


  货比三家一桶油省20元


  超市是大多数市民最常去的购物场所,在很多人眼里,不同超市同样的商品价格基本上差不多,事实上却非如此。


  记者在沈阳市场走访时发现,同样包装的大米、白面及食用油,价格相差却很多,以4升装的金龙鱼二代调和油为例,在大东区一家超市,其零售价格为70.6元/桶,而在沈河区一家超市,该食用油却只卖49.8元,一桶相差20.8元。


  省钱达人卢女士经常能买到便宜的东西,她说,她逛超市频率并不比别人多,只是更用心,她每次逛超市时都尽量记住日常用品的价格,然后和别的超市同样商品对比,“拿心相印卫生纸来说,这家超市卖25元,那家卖23元,为什么不买23元的呢。”卢女士说,根据她的经验,沈阳的大型连锁超市里,没有哪家绝对便宜也没有哪家绝对贵,有的超市是食品便宜,有的是日用品便宜,有的是服装鞋帽便宜。同样是食品,有的超市的猪肉便宜,有的鸡蛋便宜,这些都需要通过对比总结,因此,购物时货比三家是省钱的好办法。


  卢女士提醒说,不要认为大包装的商品一定比小包装的便宜,现在很多大包装的商品反倒贵。


  网购加团购月省几百元


  随着电子商务的发展,网购和团购已经走进千家万户,在沈阳,不少中老年人也开始学习上网,并过上了网购和团购生活。


  昨日,家住沈河区奉天街的金阿姨告诉记者,仅8月份,她通过网购和团购就省了将近四百元。


  据介绍,8月5日,她在网上购买一件某品牌羊毛衫,花了168元,而同样的羊毛衫,在中街一家商场的标价是220元,省了52元;8月13日,她在网上购买了一个晾衣架,花了188元,市场价258元,省了70元;8月16日,为了请朋友吃饭,她团购了中街一家满族风味饭店套餐,花了278元,原价为546元,这样一共省了390元。


  “相对来说,团购能比网购便宜些,因此有团购的话尽量选择团购,没有团购的选择网购,一定能省很多钱。”金阿姨说。


  记者调查发现,很多市民之所以选择网购,就是因为网购商品更便宜,和市场价相比,不少经常网购的市民每个月都能省下几百元。


  商品名称 批发价 零售价


  5升装金龙鱼二代调和油 65.00元 74.90元


  5升装鲁花花生油 120.00元 125元


  心相印特柔卷筒纸 20.00元 25.90元


  清风240段卫生纸 20.00元 22.90元


  高露洁360°健康牙龈牙膏 15.00元 15.90元


  汰渍洗衣粉1.36千克 8.60元 10.00元


  5升装可口可乐 5.80元 6.00元


  康师傅550毫升矿物质水 0.58元 1.00元


  舒肤佳香皂 3.60元 4.00元


  普通垃圾袋 2.00元 3.00元

相关阅读
  • 商务部发服务规范 网购不满意可吃“后悔药”
  • 商务部欲设门槛约束团购市场 团购网站面临洗牌
  • 中国网购年交易额将超五千亿 买卖双方女性为主
  • 北京海淀邀请新浪等平台倡导文明网购(图)

    • 上一篇:沪宁高铁昨日全线晚点 称因塑料布吹到接触网上
      下一篇:你的钱袋是鼓还是空?看不同阶层如何应对物价飞涨

      济宁运河畔网版权与免责声明:

      ①凡本网来源于注明来“源于:运河畔或www.yunhepan.com”版权均属运河畔网所有,其他媒体可以转载,且需注明“来源运河畔网”
      ② 凡本网注明“来源:XXX(非济宁运河畔,济宁信息港)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
      ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

      • 全网热点
      • 健康
      • 教育
      • 新闻
      • 美食