济宁天气预报
济宁市人力资源和社会保障局
济宁人事考试单位代码
济宁市安全教育平台
济宁违章查询
济宁住房公积金查询
济宁科技网 济宁培训班 济宁银行网上银行 济宁教育网 历史故事 家庭教育 济宁市地图 济宁房产 济宁教育网 济宁人事考试信息网 济宁新闻网
币圈最新消息 济宁信息港
浏览器之家 济宁汽车 睡前小故事
下载吧 股票书籍 花花草草
百应百科 照片恢复 学习通
红警之家 睡前小故事 马伊琍
手机照片恢复 手机数据恢复

调查菏泽低价香油内幕:香油精勾兑 想放多少放多少

时间:2012-10-22 20:19来源:未知 www.yunhepan.com

  香油色香味正 老板“赔钱赚吆喝”? 来源:山东广播电视台电视公共频道民生直通车

劣质芝麻油由香油精和色拉油勾兑而成(视频截图) 

  齐鲁网讯 据山东广播电视台电视公共频道《民生直通车》报道,一斤纯正芝麻油的成本在20元左右,而最便宜的香油只卖13块钱一斤,同样是一斤香油差价能在7元左右,这里面是否有不可告人的秘密?近日,记者调查巨野县农贸市场时发现了低价香油的秘密--利用香油精勾兑色拉油,再加上部分纯正的芝麻油。食用了这样的劣质香油,还会对人体造成很大的伤害。

  质疑:“纯正”芝麻油成本20元卖价13元 老板“亏本赚吆喝”?

  在巨野县金太阳农贸市场内,一家名叫韩家香油的油坊里,记者看到店内摆放着加工纯正芝麻油的设备,谈到香油的价格,店员告诉记者,这里最便宜的香油只卖13块钱一斤。虽然便宜,但肯定是纯芝麻做的。既然如此物美价廉,记者表示想要大量购买。

  但是店员却建议记者到另外一个店面购买,并表示“是一家的”,然而当询问起香油的价格时,老板却给出了不同的说法,“便宜的能到15元。”

  同一个油坊的产品,只是换了一个店面,价格就相差不少。老板表示,不管什么价位的香油,都是纯芝麻做的。这到底是怎么回事?记者辗转找到了一位多年从事香油生意的业内人士。

  “芝麻6块多一斤,二斤半芝麻才能磨出一斤香油来,像我这做纯芝麻油的,成本得一斤14、15块钱,再加上人工、电费,成本得18、19到20块钱了。”这位业内人士表示。

  既然一斤纯正芝麻油的成本接近20块钱,那为什么很多油坊的香油才卖18块钱,甚至是13块钱呢?难道老板是在“亏本赚吆喝”?为了彻底弄清这里面的玄机,记者又对农贸市场上的调味品店展开了调查。


 

相关阅读
  • 济南空调加氟多少钱 1P半空调充氟成本不超20元
  • 挣多少钱能算中产? 青岛市民:有房有车年入10万
  • 100米路段7个井盖缺失 济南还有多少“夺命窨井”
  • 济南吃人井盖还有多少 一天接到200多举报电话
  • 超市香油发现蜘蛛 赔顾客200元厂商电话是空号
  • 一个瓜放多少催熟剂?谁能给西瓜验“成分”?

    • 上一篇:山东无棣县最牛超载车 一辆三轮拉11个农民工
      下一篇:济南千佛山重阳山会热闹进行

      济宁运河畔网版权与免责声明:

      ①凡本网来源于注明来“源于:运河畔或www.yunhepan.com”版权均属运河畔网所有,其他媒体可以转载,且需注明“来源运河畔网”
      ② 凡本网注明“来源:XXX(非济宁运河畔,济宁信息港)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
      ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

      • 全网热点
      • 健康
      • 教育
      • 新闻
      • 美食