刘女士告诉记者,价格上涨之后,来店的顾客除非特别喜爱某一种类的雪糕的会问一句,多数都不是很在意,而经常来批发雪糕的顾客会比较关心涨价的问题,每次都要跟他们解释。据刘女士分析,除了销量因素之外,她觉得价格的上涨还受雪糕的生产原料、加工和运输成本的影响。由于伊利和蒙牛两家公司去年的奶源比较紧张,相应的用奶粉做原料比较多的雪糕价格就有所上调。记者通过刘女士联系到了蒙牛公司的业务人员,据介绍,自2013年年初起,一年内牛奶的价格进行了5次上调,目前,每箱牛奶的进价上涨了10多元。
随后,记者从一位来买雪糕的初中生小张那里了解到,他对于这次涨价并不知情,他表示雪糕涨价会给学生们带来一定“压力”,他希望多花的这5毛钱能换来雪糕本身质量的提高,否则他认为这些涨价后的雪糕将来的销量可能会受影响。(刘立峰)
相关阅读