宫老板向记者算了一笔账,先不考虑人工成本、场地费、水费、电费等费用,单算算饲养费,就能知晓养牛的难处。按照目前的市场行情,一头牛一天的饲养费(包括饲料、草等)能达到15元。而一般来说,一头牛养到1年零3、4个月才能卖出。这样初略算一下,养牛成本高可见一斑。“而且牛的生长周期长,一头牛一年只产一头小牛,产两头的都很少见。我们养一年的牛,只有等到卖牛的那天,才能收到钱,投入太大,资金回笼太慢,很多人都扛不住资金压力。”宫老板解释,养牛的少了,自然而然市场上的牛肉减少,价格随之抬高。因此,现阶段牛肉价格上涨,主因仍是牛的养殖生长周期较长,繁殖率也比较低,造成牛肉供应有限。
您现在的位置:主页 > 新闻 > 济宁新闻 > 济宁牛肉价格连涨三次直逼26元 变身“土豪菜”(2)
济宁牛肉价格连涨三次直逼26元 变身“土豪菜”(2)
时间:2013-11-05 11:42来源:未知 www.yunhepan.com
上一篇:济宁金牌月嫂“一人难求”月嫂市场渴望年轻化
下一篇:济宁市道路运输系统第四届职工乒乓球比赛闭幕
济宁运河畔网版权与免责声明:
①凡本网来源于注明来“源于:运河畔或www.yunhepan.com”版权均属运河畔网所有,其他媒体可以转载,且需注明“来源运河畔网”
② 凡本网注明“来源:XXX(非济宁运河畔,济宁信息港)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
全网热点