重磅:酱油几毛钱一斤 这是真的吗?
视频来源:山东广播电视台生活频道《生活帮》
齐鲁网5月2日讯 据山东广播电视台生活频道《生活帮》报道,柴米油盐酱醋茶,是我们生活中必不可少的几样食材。那怎么样利用好这几样食材做好菜,也不是一件简单事。今天我们就来说说这个酱油。酱油对于咱们的鲁菜来说,是必不可少的调味剂,有了它,你可以做九转大肠、红烧肉、红烧茄子。同一品牌酱油价格还有三六九等,它们的区别在哪呢?
记者在济南市的一家大型超市的调味品展区看到,几十种品牌、上百种产品的酱油摆满了五个货架。那么,对于这些种类繁多的酱油,市民们靠什么来选择呢?
女士:“我奶奶让我买什么我就买什么。”
先生:“平时买的不多,打电话问问她买什么,我在超市看到这么多的酱油,买哪一种啊。”
刘女士:“只看价格,一般选择瓶装的,内部工艺不同的,所以价格会有不同。”
记者看到这些玲琅满目的酱油产品,价格从两块钱到二十几块钱不等。很多市民也把价格作为自己判断酱油好坏的主要依据。淄博的贾先生做了十几年厨师,他对酱油也有自己的评判标准,但是,他向记者反映,在淄博一批发市场里,发现了一些酱油产品价格低的惊人,这让他看不明白。
贾先生:“做出饭来有一种酸臭的味道,一般都是几毛钱一斤,都是散装的。 ”
贾先生说,这些酱油炒菜有股怪味,而且价格只有几毛钱,他怀疑里面有猫腻。贾先生说的是真的吗?为什么这些酱油价格会比超市低那么多。为了弄清楚原因,记者来到了位于淄博市张店区的这个批发市场,只见十几家出售调味品的商店门前, 都摆放着几十桶大包装的酱油,而这些外形差不多的酱油产品, 价格也是五花八门。
“三十五,四十斤,七毛多钱。”
“二十块钱,里面四十斤。”
按照店主们的介绍,这里的酱油,价位高的要一块多钱一斤。但是绝大多数的酱油价格,每斤只有五六毛钱。而此前记者在超市购买的的酱油,每斤价格至少在几元到十几元不等。那么,这里的酱油为什么这么便宜呢?带着疑问,记者决定到生产低价酱油的企业去一探究竟。
“还有一桶二十的,五毛钱一斤的,二十块钱一桶。”
“这是什么牌子的?”
“姥姥乐的。”
你平常买的酱油是多少钱一斤, 小时候家长就经常让我们去打酱油, 几毛钱一斤, 但是这么多年过去了, 酱油还是几毛钱一斤吗?酱油发出酸臭味,是因为这种酱油变质了吗?
经过检测 低价酱油为不合格产品
五毛钱的酱油你敢吃吗? 我反正不敢,那这家生产低价酱油的酿造厂是怎样酿造出来的这种低价酱油呢?那我们接着看。
经过一番寻找,记者在淄博市临敬仲镇的一村子里, 找到了这家生产姥姥乐乐厨酱油的酿造厂。
“那个姥姥乐的酱油是这儿吧?”
“是。往邹平走的话,就是十八元。八七年建的厂子 ,一桶四十斤,自己酿的。”
进入这家酿造厂,记者看到, 几百个外表污浊不堪的空桶被堆放在厂区的一角。而在一旁, 几名工人正在用刷子清洗这些空桶,而清洗空桶池子里的水,已经污浊不堪。
“几名工人在清洗,用蒸汽灭菌。”
“这是装酱油的还是装醋的?”
“也装酱油也装醋。”
随后,酿造厂的工作人员将记者带到了生产车间,十几个发酵池正在发酵制作酱油的麸皮和大豆。