网上济宁讯(网上民声栏目组) 10月28日,网友在网上民声留言:请问现在济宁市中区居民想办理集中供热,需要交那些费用?知道一些,不全面,请管理部门详细解答。
1、管网配套费44元/平方米;
2、分户计量改造费63元/平方米;
3、室外管网铺设费10元/平方米。
济宁市住房与城乡建设局回复:感谢您对市建委工作的支持!集中供暖首先要有蒸汽主管道经过小区,供热管网不超负荷运行的情况,整幢楼居民70%以上同意安装即可向供热公司提出申请用热。除以上费用还需要缴纳采暖费21元/平方。
10月29日,网友在网上民声留言:我是万锡小区的业主,小区只有我们一栋楼施行了暖气改造,由串联改为单户。室内按63元/平方米,室外按10元/平方米,现在已经改造完毕。现在由室外到换热站的暖气管道还是用的以前的,已经有十年之久的管道会影响供暖质量吗?如果我们要更换的话,这一部分钱由谁来支付呢?
济宁市住房与城乡建设局回复:感谢您对市建委工作的支持!根据《山东省供热管理办法》第五章设施管理中第二十九条规定:供热设施的更新、改造、维护和养护,由产权人负责。用户可以委托供热企业对所有的供热设施进行更新、改造、维修和养护。
10月29日,网友在网上民声留言:听说省里下了文件,市政府也有政策说今年供暖开始按热计费,是不是还需要改造管网?今年未参与分户按热计量改造的楼盘如何采用按热量收费?
济宁市住房与城乡建设局回复:感谢您对市建委工作的支持!按照我市工作部署,自今年采暖期起,市区供热将逐步取消按面积收费,实行热计量收费。目前物价部门对基本热价和计量热价相结合的两部制热价正在紧张的制定中。
相关阅读