济宁天气预报
济宁市人力资源和社会保障局
济宁人事考试单位代码
济宁市安全教育平台
济宁违章查询
济宁住房公积金查询
济宁科技网 济宁培训班 济宁银行网上银行 济宁教育网 历史故事 家庭教育 济宁市地图 济宁房产 济宁教育网 济宁人事考试信息网 济宁新闻网
币圈最新消息 济宁信息港
浏览器之家 济宁汽车 睡前小故事
下载吧 股票书籍 花花草草
百应百科 照片恢复 学习通
红警之家 睡前小故事 马伊琍
手机照片恢复 手机数据恢复

糖果悄然涨价 济宁:我要吃不起德芙巧克力了

时间:2012-01-12 16:32来源:济宁晚报 www.yunhepan.com

  距离春节还有10天,过年时大家喜欢在家里摆放糖果等,寓意甜甜蜜蜜地度过这一年。记者发现,最近超市里已经设置了糖果专柜迎接新年的到来,糖果种类不少,包装也很喜庆。不少市民在选购时发现,今年糖果的价格似乎上涨了不少。“今年的糖挺贵的,稍微有点名气的糖基本上每斤都在二三十块钱左右,称上个两三斤,五十多块钱就进去了,以往过年时在买糖上没花过这么多钱。”超市新设置的糖果专区吸引了不少顾客的注意,价格在每斤20元到50元不等。正在选购糖果的张女士告诉记者,自家孩子比较喜欢吃糖,估计刚称的这两三斤糖果家人一周左右的时间就能吃完,“先买点给孩子吃,等过几天再称两三斤准备过年。”

  另外,记者发现因为过年的缘故,不少市民倾向于选购好点的糖,这样在糖果的花费上就更高些。“我要吃不起德芙巧克力了!”大学毕业后刚刚工作半年的小李告诉记者,她平时比较喜欢吃巧克力,前几天去超市买巧克力时,忽然间发现散装的德芙巧克力价格竟然每斤100元和每斤78元,“我记得上次买时还没这么贵呢,怎么转眼间就涨这么厉害了。”小李算了一笔账,自己每个月的工资平均在1700元左右,按照一周吃一斤巧克力来算的话,一个月至少吃 400块钱的巧克力。“算上吃巧克力的钱,再加上我每月的生活费和买新衣服的费用,那我不仅“月光”,还要赤字了,如果不吃巧克力,可以省下比较可观的一笔费用呢。”小李告诉记者,她现在准备“戒巧克力”了。

  记者发现网上的糖果价格比超市里的要便宜不少,一些青睐于网购的年青人早就开始在网上选购糖果、零食。“网上买零食,得拼人品,有时斤两给得很足,店主还会额外送赠品,有时会出现缺斤短两的现象,很不稳定。”在网上买零食的“老手”小陈告诉记者,一般遇到信誉比较好的店家她会直接推荐给朋友和同事,缺斤短两的店家就直接列入“黑名单”,以后再也不光顾。而今年过年时需要的零食和糖果,小陈早就已经准备好了,“今年年货买的比较早,前几天就到货了,再晚点儿的话,物流就不给力了,所以还是早下手比较好。”

相关阅读
  • 改革攻坚在行动|“重找板凳” 邹城开发区全员聘任激发新活力
  • “快来救救我呀!” 萌娃手指被卡门缝,又是他们紧急相助
  • 因道路施工损坏供水管道 济宁这几处小区或停水
  • 山东发通知,学校、社区和公共场所要这样消毒
  • 打造乡村振兴齐鲁样板 泗水圣水峪镇加快推进示范片区建设
  • 冲刺脱贫攻坚“最后一米” 计生主任“变身”扶贫专员
  • 济宁一老年人无理“医暴” 以寻衅滋事罪被判处一年
  • 春暖花开 奔你而来|一起来欣赏孔孟大地美景

    • 上一篇:三歹徒蒙面持枪抢劫采石场 济宁邹城警方70小时破案
      下一篇:邹城警方20小时破获一起特大绑架案

      济宁运河畔网版权与免责声明:

      ①凡本网来源于注明来“源于:运河畔或www.yunhepan.com”版权均属运河畔网所有,其他媒体可以转载,且需注明“来源运河畔网”
      ② 凡本网注明“来源:XXX(非济宁运河畔,济宁信息港)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
      ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

      • 全网热点
      • 健康
      • 教育
      • 新闻
      • 美食