济宁天气预报
济宁市人力资源和社会保障局
济宁人事考试单位代码
济宁市安全教育平台
济宁违章查询
济宁住房公积金查询
济宁科技网 济宁培训班 济宁银行网上银行 济宁教育网 历史故事 家庭教育 济宁市地图 济宁房产 济宁教育网 济宁人事考试信息网 济宁新闻网
币圈最新消息 济宁信息港
浏览器之家 济宁汽车 睡前小故事
下载吧 股票书籍 花花草草
百应百科 照片恢复 学习通
红警之家 睡前小故事 马伊琍
手机照片恢复 手机数据恢复

八成菜降价但市民还感觉贵

时间:2010-11-30 10:01来源:山东商报 www.yunhepan.com

  

 

  大部分蔬菜都便宜了记者李玉伦摄

  

 

  草莓“奢侈”亮相

  

 

  香蕉贵了

  从11月20日开始,国家发改委两日之内连续三次强调平抑物价,事实上,近期省城部分蔬菜的价格也确实应声下跌。记者近日在采访中了解到,在本报调查的21种蔬菜中,有8成价格出现下跌,不过也有业内人士表示,目前正值大棚蔬菜集中上市的季节,不少农产品本身就有降价的市场空间。

  八成蔬菜在降价

  菜花三周价降三成

  昨天,本报记者调查了省城市区5家农贸市场统计21种蔬菜产品的价格,与上周相比,茄子、青椒、黄瓜、菜花、西葫、韭菜、芹菜等8成蔬菜都便宜了。

  从前几期的农产品价格表上来看,有的蔬菜价格是最近才开始下降,有的则是连续三周下跌,以菜花为例,11月8日的平均价格为2.36元,而昨日记者调查到的5家市场的平均价格为1.66元,三周价格下跌了三成。

  而对于近期菜价下降的原因,有人表示,是近期政府出台的强有力的调控政策所致,不过也有业内人士表示,蔬菜价格的下跌,更大一部分原因是这些产品本身就有下降的市场空间。

  市民感觉吃菜还挺贵

  得精打细算过日子

  “虽然这两三周明显感觉到,菜价又便宜了,但吃菜还是挺贵的。”家住省城阳光100的刘女士告诉记者,家里有自己、老公、女儿、女婿四口人,“刚去买了70块钱的菜,省着吃也就够三四天的。”

  在刘女士提的菜篮中记者看到,有4个茄子,还有2个藕,2个西葫芦,1捆蒜薹,一块蘑菇,五六个西红柿,还有三四个土豆,大蒜、葱姜,还有2斤鸡蛋。“一天三顿饭基本都是一家四口人一块吃,老公和女婿吃饭吃得多,中午必须三菜一汤,还要有烤肠,买的这些菜,只够吃三四天的。”

  说着,刘女士给记者算起了账:4个茄子一般也就能吃两顿,一捆蒜薹够吃两顿的,土豆一次吃两个,三四个顶多吃两顿,鸡蛋,一天用四五个,2斤也就够三天的。“这70块钱光买菜了,还不包括买鸡鸭鱼肉的钱,老公每天必须吃一道肉菜,这个花销也不少。”

  今年以来,刘女士觉得自己家有很大的改变,会精打细算了,“说实话,以前老公是绝对不会吃剩菜的,哪怕上顿的剩菜到了下顿也直接扔了。自从菜贵了之后,终于明白节约了,一般中午剩下的菜,晚上热热接着吃,如果隔夜的剩饭,哪怕只剩一小碟子菜也得放着,等第二天起来,拿去喂阳台上养的那几只鸡。”

  菜价降了为啥还买不到便宜菜?

  虽然蔬菜价格出现大范围的下跌,但还是有消费者抱怨,除了白菜、冬瓜等极个别的蔬菜,零售市场上难买到1元以下的菜。

  省城七里堡蔬菜批发市场,做了10多年蔬菜批发生意的商户老宋表示,虽然最近菜价便宜了,但因为今年油价、电价、人工费用等成本上涨的影响,价格肯定比去年同期贵一些。一般每斤蔬菜从批发到零售要加价0.3—0.5元,个别市场可能会加到0.7元,这从一方面解释了为何批发市场上1块钱左右的蔬菜,老百姓买到手后都要将近2块钱。

  另一方面,则是因为即使同一品种的蔬菜,因为品质不同,价格相差也很多,“以西红柿为例,市场上的批发价有1块多钱的,还有2块多钱的,大部分零售商贩都会进卖相较好但价格相对较高的品种。而那些价格特别低的菜,因为卖相不好,多半是被路边摊或者是学校食堂批发去了。”记者 冯云云

  精细解读1

  香蕉同比贵了近一倍

  不少消费者最近去农贸市场买水果时发现,这两天香蕉涨价了,而且吃不到去年冬天那么便宜的香蕉了。

  “最近香蕉价格一直涨,原来一斤卖1.8元,现在都到了2块钱以上,跟去年冬天相比,价格更是贵了不少。”正觉寺小区农贸市场,水果商贩张女士表示。

  记者昨日从堤口果品市场了解到,该市场香蕉最高批发价为3.5元/斤,便宜的为1.35元/斤。市场上一位陈姓香蕉批发商告诉记者,自己主要是从云南和海南进货,去年此时,中等品质的香蕉一箱(30斤)的批发价在35元—38元左右,今年则要卖到50元。“去年这时候,稍微差一点的香蕉,一斤批发价只有八九毛钱,品质很好的,顶多批到1.5元,今年如果还花同样的钱,顶多能批个一般品质的货。”

  批发价的上涨,源于产地的收购价也涨了不少,“去年11月份从云南进香蕉,每斤的收购价在0.3元—0.8元左右,而且产地香蕉堆积如山,全都是等着批发商收货的蕉农,今年不一样了,每斤的收购价最低也到了0.8元,而且去了不一定很快就能收满。”

  对于香蕉价格上涨的原因,陈先生表示,因为去年冬天,香蕉价格太便宜,“最低的收购价甚至到了2毛钱一斤,这个钱甚至都不够种植成本,给不少蕉农造成了损失,使得很多蕉农积极性受挫,减少了种植面积或者不再种植。而且今年香蕉生长的时候,冰雹等坏天气也影响了香蕉的产量。”文/图记者 冯云云

  精细解读2

  30元一斤草莓亮相

  从今年7月份开始,陆续从本报餐桌消费价格表上消失的草莓,近日又红红火火地登场了。目前在记者调查的五家农贸市场中,其中已有两家有草莓上架,但都价格不菲,成为水果中的奢侈品。记者统计发现,虽然8成蔬菜价格都在下降,大豆油等产品价格也在下降,但正因为反季节的新鲜草莓上市,而且一斤零售价在30元左右,直接拉动了本期餐桌消费价格指数飙升200多点,逼近3000点大关。

  “夏天才卖几块钱,现在却要30元一斤,太贵了。”昨日在吉祥苑市场,市民刘女士领着孩子在售卖草莓的摊位前踌躇不前。记者看到,颜色鲜红的草莓被装在不大的容器里,虽然个头大但数量并不多,而市民也是看的多买的少。“价格太高我也不敢进多了,就想让市民尝尝鲜,知道冬天的草莓来了。不过虽然这第一波草莓价格有点高,过不了多久市场上多了价格也会下降的,但要是想买到夏天的价格也不太可能,冬天大棚种的成本高啊。”商贩赵女士说。

  山东烟台一位长期栽培草莓的李先生告诉记者:“目前市场上,在秋末冬初上市的反季节草莓都是大棚种植,是改变控制了草莓生长发育的环境条件促成栽培的,口感质量都远不如夏季的好,而且农药残留相对多,买回家以后要多泡泡,彻底清洗。”

  文/图见习记者 张卓冉

  精细解读3

  大豆油连续两周价跌

  自本月中旬国家出台十六项措施稳定市场价格后,大豆油这只“油老虎”也不再疯狂了。记者昨日走访省城几家农贸市场发现,上周市场上的大豆油价格平均每斤下跌了一毛钱,而这已是大豆油单价连续两周出现下跌。

  “大豆油每斤又便宜了三毛钱啊!”昨日,在吉祥苑农贸市场,喜欢用豆油炒菜的市民张女士发现,这个市场上的大豆油每斤比上周便宜了三毛钱,在家下厨更加经济了。同样,在无影山商业街,也有消费者为大豆油每斤便宜了四毛钱而欣喜。

  有粮油商贩告诉记者,这次豆油降价主要和国家调控有关,“国家往市场上投放的粮油多了,价格自然会便宜点,不过目前还不是多么明显。”业内人士表示,在近期国家连续出台调控政策压力下,市场上的各种游资不断撤离,国家又对大豆和小麦等杂粮进行抛售,并尽量压低各行业运输成本,这在很大程度上降低了各厂家的生产成本,市场上的食用油价格自然会应声回落。

  记者 李玉伦(本文来源:山东商报)

相关阅读
  • 龚正看望获救人员并主持召开会议部署后续工作
  • 大众锐评丨“给媳妇打个电话”,是真情流淌!最高褒奖!殷殷期盼
  • 山东省政府与国家中医药管理局决定共建山东中医药大学
  • 日兰高铁(鲁南高铁)日曲段11月26日通车 山东将开3对环形高铁
  • 康复大学建设推进领导小组召开第一次会议 建设中国特色国际化大
  • 山东前十个月经济运行总体平稳 还有这5个鲜明特点
  • 感觉挺好,和正常人一样!梁宝寺火灾事故获救矿工目前状态良好
  • 这就是山东丨街采:这首曾唱响太空的山东民歌你知道吗?

    • 上一篇:山东50年来最晚入冬 温暖如春游客同比增两成
      下一篇:山东:南水北调东线治污将接受水质“大考”

      济宁运河畔网版权与免责声明:

      ①凡本网来源于注明来“源于:运河畔或www.yunhepan.com”版权均属运河畔网所有,其他媒体可以转载,且需注明“来源运河畔网”
      ② 凡本网注明“来源:XXX(非济宁运河畔,济宁信息港)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
      ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

      • 全网热点
      • 健康
      • 教育
      • 新闻
      • 美食