巩立勇扶着四齿叉立在地里算了算:一亩地800斤姜种,一斤2元,姜种成本就1600元;复合肥和鸡粪要1200元;再加上化肥、农药、浇水,一亩地成本下不来8000元。“一斤三四毛钱,一亩地收一万斤,绝对赔了,白忙活。”
安丘市姜蒜批发市场办公室主任王国亮一语道出姜农困境:一亩赔4000多元。这还不算姜农一家人辛辛苦苦种姜、管理及收姜所耗费的劳力。
购销 今年收姜的成大爷了
莱芜是全国闻名的“生姜之乡”,杨庄镇、寨里镇、大王庄镇到处都是成片的姜田。一个代收点老板报出了他的收购价:收七毛一斤,往外批发七毛五一斤,一斤只赚五分钱。“加上卸秤等原因,一车下来,也就挣二三百元钱。去年价格高,买卖反倒好做,收一车姜基本上能有五六百元的纯收入。”
“姜农都抱怨,说去年的时候我们出高价求姜农卖,他们是大爷;今年反过来了,我们挑三拣四的,成大爷了。其实我们也没办法,跟着市场走。”
姜商李先生因为现在姜价低,而且不好卖,花钱租了个山洞,把姜放在山洞里,等行情好一点再卖。“老实说,鲜姜的价格在1.5元/斤左右,才能保证各方的利益。太低了,对老百姓、对我们、对加工企业、都不是好事。”
连续第八年蝉联全国第一生姜出口量的山东省万兴食品有限公司生产科长李洪亮告诉记者,对于出口加工企业来说,不愿意看到价格暴跌姜农受伤,这对企业也不利。“我们的出口价格很透明,利润也很薄。在利润率几乎不变的情况下,基数越大,我们的利润越高。”
因为价格太低,很多姜农都琢磨着要把姜放在姜窖里,结果,挖姜窖的行情一路看涨。在安丘的部分村庄,挖一个姜窖的成本从去年的3500元左右上涨到目前的6000元左右,涨幅超过70%,人工成本也从去年的每人100元/天左右,上涨到150元/天以上。
相关阅读