网上热炒的《山东省十七地市现行居民用热价格表》
山东供暖价格表网上热炒
□记者 陈 力
菏泽热价“全省第七”?
中国菏泽网消息 近日,青岛市物价局网站上贴出了一张《山东省十七地市现行居民用热价格表》,根据价格表中的收费方式、供热天数以及每平方米的收费价格计算后发现,如果菏泽市民有一套建筑面积为100平方米的房子,按照面积收费计算,一个供热期需要缴纳2295元,每天需要付19.1元的供暖费用。
如按照这个收费标准,菏泽排在全省第七位,比济南的18.9元、青岛的16.1元还要高,枣庄最低是14.8元。目前,《山东省十七地市现行居民用热价格表》在网络上热炒,引起大量网民关注和讨论,尤其是一些菏泽市民看了各地供暖价格后,心里开始有些“计较”。另外,一些比较细心的网民在看到这个表格后反映,同等面积的房子,菏泽市民要缴的供暖费比省内10个城市都要高。“根据目前菏泽的居民收入水平,菏泽的供热价格怎么算,不是倒数第几位,也不至于超过济南和青岛吧?!”一位市民在接受记者采访时说。
揭开真相,菏泽热价这样核算
那么,菏泽供热收费究竟排名如何?日供暖支出会超过济南、青岛、烟台、威海、济宁、临沂等10个城市吗?记者从《山东省十七地市现行居民用热价格表》上找出了问题的症结。在这张表上,菏泽排在最后一位,标注“菏泽120天27.00元/平方米(套内建筑面积-未安装暖气设施的部分面积)”,这个标准并没有疑问,但关键的一点是,该表没有注明,27元/平方米中,菏泽居民用户实交是20元,其余的每平方米7元由政府调节基金进行补贴。对于菏泽居民来说,尽管热价标准是每平方米27元,我市向省物价部门申批的也是这个价格,但居民最终缴纳热费是按20元/平方米计算。并且,这个标准自2008年出台后,一直没有调整。
找出问题症结后,日供暖支出就要重新核算。按照套内建筑面积约为建筑面积的85%(以建筑面积100平方米的房子计算)计算,菏泽日供暖支出公式就是:20×85÷120=14.1元。再对比其他省市的用热价格,排名依次是潍坊21.3元、泰安21元、日照20元、东营20元、莱芜20元、聊城19.17元、济南18.9125元、滨州18.4元、德州18.3元、烟台18.01元、济宁17.5元、淄博17元、临沂16.3元、青岛16.17元、威海15.6元、枣庄14.8元、菏泽14.1元。
市物价局价格管理科科长杜庆平告诉记者,网上热炒的用热价格表,已经引起他们的高度关注,有关市领导也亲自过问,对于误读带来的影响,尤其是网上的发贴,他们正积极跟贴和回贴,解释菏泽用热价格及政府补贴以惠于民的举措。“近五年来,菏泽热价保持不变,全省最低,就是充分考虑我市居民的实际收入情况,政府惠民政策今后将继续执行下去”。杜庆平对记者说。
各地计费方式不同
记者进一步查看《山东省十七地市现行居民用热价格表》后,发现各地的计算方式并不相同。比如济南、淄博、威海、临沂四地是按房子的套内建筑面积收费。烟台、潍坊、日照、东营、济宁、泰安、莱芜、德州、聊城、滨州是按房子的建筑面积收费。青岛是按房子的使用面积收费,菏泽和枣庄的住户缴费标准是按套内建筑面积减去阳台等区域面积的方式计算。
在《山东十七地市现行居民用热价格表》末端的注释中表明,套内建筑面积约为建筑面积的85%,使用面积约为建筑面积的75%。对于建筑面积、套内建筑面积和使用面积之间的比率,记者咨询了相关专家,据其介绍,“套内建筑面积约为建筑面积的85%,使用面积约为建筑面积的75%”这一说法基本成立。
相关阅读